Заказчику

Окажем юридическую помощь, когда: 

  • Подрядчик получил аванс, а работы не выполнил
  • Подрядчик не выполнил работы в установленный срок
  • Подрядчик отказывается выполнять оплаченные работы
  • Нужно составить досудебную претензию
  • Нужно подать иск в суд на Подрядчика
  • Нужно защитить Ваши интересы в суде

Подрядчику

Окажем юридическую помощь, когда:

  • Нужно правильно составить или править Договор строительного подряда
  • Заказчик отказывается подписывать Акты выполненных работ
  • Заказчик отказывается оплатить выполненные работы
  • Нужно составить досудебную претензию
  • Нужно подать иск в суд на Заказчика
  • Нужно защитить Ваши интересы в суде

Аудит в строительстве

Проведем комплекс экспертиз финансовой, экономической, инженерной и технической составляющей строительства:

Оценка качества выполненных СМР работ

  • Составление локально-сметного расчета на устранение выявленных дефектов
  • Определение объемов фактически выполненных работ и примененных материалов
  • Определение рыночной стоимости выполненных строительных/ремонтных работ
  • Разработка рекомендаций по устранению выявленных дефектов

Подрядчику

 

Как подписать акт выполненных работ в одностороннем порядке?

Часто приходится сталкиваться с ситуациями, когда заказчик по тем или иным причинам отказывается принимать работы и подписывать акты выполненных работ. Однако, это вовсе не означает, что при надлежащем оформлении документов подрядчиком результат выполненных работы не будет сдан заказчику и у заказчика не возникнет обязанности по оплате выполненных работ.

Далее речь пойдет об оформлении акта выполненных работ по договору строительного подряда в одностороннем порядке.

Логическим завершением выполнения работ по договору подряда является сдача работ заказчику. В свою очередь, сдача результата работ заказчику является основанием для возникновения обязательства заказчика по оплате выполненных работ.

По общему правилу, установленному ст. 720 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) для всех договоров подряда, заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работ, или иных недостатков в работе, немедленно заявить об этом подрядчику.

В соответствии с п. 1 ст. 753 ГК РФ, заказчик, получивший сообщение подрядчика о готовности к сдаче результата выполненных по договору строительного подряда, либо, если это предусмотрено договором – выполненного этапа работ, обязан немедленно приступить к его приемке.

Действующим законодательством (п. 4 ст. 753 ГК РФ) предусмотрено, что сдача работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанными обеими сторонами.

При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом, и акт подписывается другой стороной.

Вышеуказанная норма защищает интересы подрядчика, если заказчик необоснованно отказался от надлежащего оформления документов, удостоверяющих приемку, поскольку в коммерческой практике обычно именно заказчик отказывается от подписания акта приема выполненных работ.

Оформленный таким образом в одностороннем порядке акт имеет юридическую силу, является доказательством исполнения подрядчиком обязательства по договору и порождает обязанность заказчика по оплате выполненных работ (см. п. 14 Обзора практики разрешения споров по договору строительного подряда, Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 24 января 2000 г. № 51).

При этом п. 4 ст. 753 ГК РФ предусматривается, что односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным. Справедливости ради стоит отметить, что недействительность такого рода актов наступает только в случаях, когда мотивы отказа от подписания актов признаются судом обоснованными.

Каким же образом должно быть оформлено подписание акта в одностороннем порядке, чтобы впоследствии данный акт сдачи или приемки результата работ не был признан судом недействительным и напротив, на каком основании заказчик вправе требовать признание такого акта недействительным?

Во-первых, подрядчик должен направить заказчику сообщение о готовности к сдаче результата работ (п. 1 ст. 753 ГК РФ). На практике распространены ситуации, когда подрядчик направляет отчетную документацию (акты по форме КС-2, КС-3) заказчику «реестром». Зачастую подрядчик пренебрегает необходимостью документально подтвердить факт передачи документов заказчику (уведомление о вручении, отметку о получении комплекта документов за подписью уполномоченного представителя заказчика и пр.).

В случае не направления сообщения о готовности к сдаче результата работ акт сдачи работ с большой доли вероятности будет признан недействительным, результат работы соответственно не будет считаться переданным, а соответственно и обязанность по оплате у заказчика не возникнет.

Так, в соответствии с п. 8 Обзора практики разрешения споров по договору строительного подряда от 24 января 2000 г. № 51 основанием для возникновения обязательства заказчика по оплате выполненных работ является сдача результата работ заказчику. Как указано в п. 8 Обзора Подрядчик обратился в арбитражный суд с иском о взыскании с заказчика стоимости выполненных работ на основании акта приемки результата работ, от подписания которого отказался директор школы, отремонтированной по договору строительного подряда. При разрешении данного спора было установлено, что подрядчик не известил заказчика о завершении работ по договору и не вызвал его для участия в приемке результата работ. Поэтому подрядчик не мог ссылаться на отказ заказчика от исполнения договорного обязательства по приемке работ и требовать их оплаты на основании одностороннего акта сдачи результата работ, так как фактически объект в установленном порядке заказчику не передавался.

В целях исключения подобного основания для признания акта недействительным рекомендуется отчетную документацию направлять заказчику с сопроводительным письмом, содержащим однозначное указание на готовность передачи результата работ и необходимость его принятия. Кроме того, чтобы исключить неопределенность по вопросу о сроке принятия работ, рекомендуется включать в договоры строительного подряда условие о сроке, в течении которого заказчик обязан принять результат работ.

Во-вторых, не следует забывать, что при отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной (п. 4 ст. 753 ГК РФ). Действующим законодательством не предусмотрено каким именно образом и в какой части акта должна быть сделана отметка об отказе от подписания акта, но очевидно, что в целях исключения неблагоприятных последствия такую отметку сделать необходимо. Содержание отметки может быть приблизительно следующего содержания: «Представитель ООО «Заказчик» от подписания настоящего акта отказался».

Кроме того, перед тем как подписывать акт в одностороннем порядке следует убедиться, что другая сторона после передачи сообщения о готовности сдать результат работ не направляла в адрес подрядчика никаких претензий по качеству или объему, либо мотивированного отказа от подписания акта, поскольку в случае, если такие претензии или отказ имели место, то вероятность признания одностороннего акта недействительным увеличивается. Данное замечание особенно актуально для организаций, в которых документооборот находится на невысоком уровне.

К сожалению, встречаются ситуации, когда уже в судебном заседании процессуальные противники представляют документы, подтверждающие наличие претензий и мотивированного отказа от подписания акта, влекущие принятие судом решений не в пользу подрядчиков.

Соблюдение вышеуказанных правил намного облегчит задачу по взысканию задолженности с недобросовестных заказчиков.

 

Наши юристы окажут помощь подрядной организации на любом этапе реализации договора строительного подряда.

Звоните нам

+7 916 758-05-05

Мы поможем в любой затруднительной ситуации!

Что делать, когда

ЗАКАЗЧИК ОТКАЗЫВАЕТСЯ ПОДПИСЫВАТЬ АКТЫ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ
ЗАКАЗЧИК ОТКАЗЫВАЕТСЯ ПРИНИМАТЬ ВЫПОЛНЕННЫЕ РАБОТЫ
ЗАКАЗЧИК ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОПЛАЧИВАТЬ ВЫПОЛНЕННЫЕ РАБОТЫ

Отправьте сообщение

Через контактную форму ниже Вы можете задать свой вопрос, кратко описать проблему, и мы обязательно Вам ответим.

Для гарантированного получения ответа на Ваш вопрос мы просим заполнить все поля данной формы.

    Наши цены
    КОНСУЛЬТАЦИЯ
    БЕПЛАТНО
    0*
    ПРЕТЕНЗИЯ
    от
    2000*
    ИСК В СУД
    от
    15000*
    СОПРОВОЖДЕНИЕ
    от
    30000*

    *Цены рассчитываются в зависимости от сложности каждого конкретного случая

    *Точную цену на наши услуги Вы можете узнать, кратко описав Ваш вопрос через форму обратной связи или по телефону

    Контакты

    info@vmvgroup.ru
    Москва, Николоямская ул., д. 45 с2
    +7 916 758-0505